Fachberatung

Unsere Wissenslandkarte „Fachberatung“ gibt einen Überblick über kommunale (in Städten, Gemeinden oder Landkreisen tätigen), freie (an Träger wie Wohlfahrtsverbände, Kirchen oder Elterninitiativen gebundene) oder privat-gewerbliche Fachberater*innen in Niedersachsen.

Um eine größtmögliche Aktualität und Vollständigkeit zu gewährleisten, bitten wir alle Akteure Ihre Daten zu überprüfen und ggf. zu korrigieren bzw. zu ergänzen. Schreiben Sie uns dazu eine formlose E-Mail.

 


21266
Jesteburg
Dr. Anja Wohlfart
Niedersachsenplatz 5
21279
Hollenstedt
Samtgemeinde Hollenstedt Carmen Auer-Brockmann
Hauptstr. 15
21334
Buchholz in der Nordheide
Rathausplatz 1
21335
Lüneburg
Kita-Fachberatung
Klosterhof
21335
Lüneburg
Pädagogische Geschäftsführung Verband Lüneburg+Bleckede
Schießgrabenstr. 10
21335
Lüneburg
Pädagogische Initiative e.V.
Schießgrabenstr. 6
21335
Lüneburg
Jugendhilfe und Sport, Fachberatung Kindertagestätten
Auf dem Michaeliskloster 4
21335
Lüneburg
Fachberatung Kindertagespflege, Koop-Verbund Lüneburger Heide Frau Ines Hyda-Geduhn
Bei der St. Johanniskirche 3
21339
Lüneburg
Frau Andrea Pudell-Biermann
Schnellenberger Weg 42
21403
Winsen
Fachberatung Bereich Kindertagesstätten Frau Ulrike Gall
Rote Kreuz Str. 5
21423
Winsen/Luhe
Luxemburger Str. 11
21423
Winsen/Luhe
Andrea Hopfenmüller
Schloßplatz 6
21423
Winsen/Luhe
Kirchstr. 1
21614
Buxtehude
Fachberatung Frau Inga Leidig
Bahnhofstraße 7
21680
Stade
Päd. Geschäftsführung Frau Sarah Hindersmann
Stadtteilhaus, Jorkerstr. 4-6
21680
Stade
Päd. Geschäftsführung Frau Elisabeth Salzburg-Reymann
Stadtteilhaus, Jorkerstr. 4-6
21682
Stade
Team Fachberatung
Hökerstraße 2
21682
Stade
Inge Kratzenberg, Svende Thomßen
Am Hofacker 14
21684
Stade
Amt für Jugend und Familie - Kompetenzzentrum für Kindertagesbetreuung
Heidbecker Damm 26
21717
Fredenbeck
Sebastian Cramer
Schwingestr. 1
21762
Cuxhaven
Fachberatung für Kindertagesstätten
Am Großen Specken 14
26105
Oldenburg
Fachberatung S. Gödeke-Johnen
Cloppenburger Str. 73 b
26121
Oldenburg
Fachstelle Kindergartenarbeit Frauke Rüter-Schmidt
Philosophenweg 1
26122
Oldenburg
Fachberatung
Bergstr. 25
26122
Oldenburg
Fachberatung B. Reisenberger
Bergstr. 25
26125
Oldenburg
Maria-von-Jever-Straße 2
26131
Oldenburg
freiberufliche Fachberatung Janine Rux
Gneisenaustr. 1
26131
Oldenburg
KiTa Fachberatung Frau Barbara Peterwerth / Krippen Fachberatung Frau Petra Weninger u.a.
Nettelbeckstraße 22
26133
Oldenburg
AWO Kinder, Jugend & Familie Weser-Ems GmbH
Klingenbergstr. 73
26133
Oldenburg
Klingenbergstraße 73
26133
Oldenburg
Klingenbergstr. 73
26135
Oldenburg
Koordinationsstelle Sprachbildung u. Sprachförderung
Cloppenburger Str. 73b
26135
Oldenburg
FD Kindertagesbetreuung / Fachberatung Sprach-Kitas
Cloppenburger Str. 73 b
26135
Oldenburg
Fachberatung Kindergarten Frau Bärbel Stuke / Fachberatung Krippenpädagogik Frau Hannelore Kleemiß
Schulstraße 12
26169
Friesoythe
Stadt Friesyothe - Fachberatung Iris Göhre
Alte Mühlenstraße 12
26169
Friesoythe
Lange Str. 1a
26349
Jade
Frau Susanne Rehbock-Roolfs
Kirchenstraße 39
26349
Jade
Fachberatung Bundesprogramm Sprache Frau Susanne Rehbock-Roolfs
Kirchenstr. 39
26384
Wilhelmshaven
Heppenser Straße 29
26384
Wilhelmshaven
Fachberatung Kindertagesstätten Frau Sylvia Ehrhardt
Langeoogstr. 6 – 12
26388
Wilhelmshaven
Fachberatung Sprache Frau Jana Borowski
Masurenstraße 17
26409
Wittmund
Familien- und Kinderservicebüro
Dohuser Weg 34
26452
Sande
Fachberatung Kindertageseinrichtungen zur alltagsintegrierten Sprachbildung und Sprachförderung - Matthias Passon
Hauptstr. 79
26506
Norden
Frau Jasmina Trännapp
Stoppelweide 30
26506
Norden
Uffenstraße 1
26529
Upgant-Schott
Memmertstr. 24
26603
Aurich
Fachberatung
Fischteichweg 7-13
26603
Aurich
Kindertagesstättenverband (Pädagogische Leitung) Frau Annette Korth
Julianenburger Straße 2
26603
Aurich
Julianenburger Str. 2
26655
Westerstede
Fachberatung Sprache Frau Katrin Eid
Breslauer Str. 14
26655
Westerstede
Am Markt 2
26655
Westerstede
Familien- und Kinderservicebüro Frau Maria Paulat
Ammerlandallee 12
26721
Emden
Maria-Wilts-Str. 3
26725
Emden
Friedrich-Ebert-Straße 82
26789
Leer
Fachberatung Sprache Frau Roswitha Störmer und Frau Martina Kurre
Heisfelderstraße 28
26789
Leer
Fachberatung Gesundheitsamt Frau Christel Helmers
Jahnstraße 4
26789
Leer
Kindertagesstättenverband (Pädagogische Leitung) Frau Alke Eden
Hoheellernweg 3
26789
Leer
Kinder- und Jugendförderung Kindergartenfachberatung Frau Traute Schoon
Bergmannstraße 37
26789
Leer
Kindertagesstätten Frau Ilse Viet
Saarstr.6
26789
Leer
Kinder- und Jugendbereich - Fachberatung/Weiterbildung Frau Gunhild Magh
Wörde 10
26802
Moormerland
Willmkeweg 25
26810
Westoverledingen
Wurzelwerk - Frühpädagogische Fachberatung und Trauerbegleitung
Siedler-Ennenga-Str. 4
26810
Westoverledingen
Gemeinde Westoverledingen - Fachbereich Familie und Bildung
Bahnhofstr. 18
26871
Papenburg
Kindertagesstätten Frau Nicole Lammers
Rathausstr. 11
26919
Brake
Fachdienst Jugend
Poggenburger Straße 15
27232
Sulingen
Frau Katrin Thiermann
Südstr. 49
27232
Sulingen
Südstr. 23
27232
Sulingen
Leiterin Frühe Hilfen Heike Wesselman
Nienburger Straße 23g
27232
Sulingen
Kindertagesstätten Frau Beate Sommerei
Nienburger Str. 23g
27283
Verden
Geschäftsbereichsleitung und Fachberatung Brigitte Bertram
Am Allerufer 6
27283
Verden
Fachberatung Frau Hilde Zimmermann
Große Straße 40
27283
Verden
Lindhooper Str. 103
27283
Verden
Team Fachberatung
Lindhooper Straße 67
27305
Bruchhausen-Vilsen
Antje Lüllmann
Lange Str. 11
27305
Bruchhausen-Vilsen
Fachberaterin für Kindertagesstätten Frau Antje Lüllmann, Fachbereich Jugend - Fachberatung Kindertagespflege Frau Gisela Ravens
Langestr. 11
27356
Rotenburg (Wümme)
Hopfengarten 2
27356
Rotenburg (Wümme)
Kinder und Familie, Pädagogische Leitung Frau Marina Brandt
Wittorfer Str. 5-7
27472
Cuxhaven
Geschäftsführung
Kirchenpauerstr. 1
27472
Cuxhaven
Niedersachsenstr. Halle IX
27472
Cuxhaven
Marienstr. 50
27474
Cuxhaven
Rohdestr. 2
27624
Geestland
Mattenburgerstr. 30
27711
Osterholz-Scharmbeck
Fachbereichstleitung für Kindertageseinrichtungen Frau Danae Papageorgiou
Bördestraße 23
27711
Osterholz-Scharmbeck
Anna-Lena Kreschner
Rathausstraße 1
27711
Osterholz-Scharmbeck
Team Fachberatung
Bremer Str. 35
27711
Osterholz-Scharmbeck
Stabsstelle Kindertagesstätten Geerke Apmann
Logerstr. 25
27749
Delmenhorst
Päd. Leitung / Fachberatung Wiebke Machel
Lahusenstraße 9
27753
Delmenhorst
Fachberatung Frau Claudia Müller
Oldenburger Straße 9
27753
Delmenhorst
Christiane Jestadt
Nutzhorner Str. 29
27793
Wildeshausen
Landkreis Oldenburg Jugendamt
Delmenhorster Str. 6
28215
Bremen
Oliver Lampa
Gustav-Heinemann-Str. 17
28357
Bremen
Frau Katrin Förster
Helene-Noltenius-Weg 104
28816
Stuhr
Magdalene Witt-Wille
Blockenerstr. 6
28816
Stuhr
Fachbereich Jugend - Team Integration Frau Magdalene Witt-Wille
Stuhrer Landstr. 33b
28816
Stuhr
Am großen Moor 29
28832
Achim
Gudrun Schütte
Obernstr. 38
28844
Weyhe
Thomas Bialluch
Rathausplatz 1
28844
Weyhe
Beate Pilath
Rathausplatz 1
28857
Syke
Fachbereich Jugend - Fachberater Kindertagesstätten Herr Jörg Minnecker
Hinrich-Hanno-Platz 1
28857
Syke
Fachdienst Jugend-Team Kindertagespflege Frau Angela Purps
Kreishaus Syke, Amtshof 3
28857
Syke
Am Lindhof 1
28857
Syke
Mobiles Beratungsteam
Amtshof 3
28857
Syke
Fachberatung und stellvertr. Leitung Kindertagesstätte Kunterbunt Frau Marion Renken
Am Lindhof 1
29221
Celle
Fachdienst 44, Kindertagesstätten, Tagesbetreuung - Fachberatung Frau Iris Schömburg
Am Französischen Garten 3
29221
Celle
Fachberatung für Kindertagesstätten
77er Straße 45 A
29221
Celle
Erziehungsberatungsstelle des Landkreises Celle für Kinder, Jugendliche und Eltern - Fachberatung Herr Sven Bressau-Dunkmann
Trift 23
29223
Celle
Ev.-luth. Kirchenkreis Celle
Berlinstr. 4
29378
Wittingen
Pädagogische Leitung Gabriele Mark
Junkerstr. 22
29439
Lüchow
Familienservicebüro, Fachberatung Kindertagesstätten
Königsberger Str. 10
29439
Lüchow
St. Georgshof 2
29451
Dannenberg (Elbe)
kirchenkreisamt-luechow-dannenberg
Sarensecker Weg 16
29451
Dannenberg (Elbe)
Am Reiterstadion 1 A
29525
Uelzen
Fachbereichsleiterin Kindergärten Frau Maren Kurpierz
Ripdorferstr. 21
29525
Uelzen
Taubenstraße 1
29571
Rosche
Fachberatung Herr Joachim Göbel
Alte Dorfstr. 3
29614
Soltau
Harburger Str. 77
29614
Soltau
Pädagogische Leitung Kindertagesstätten Ilona Junge-Prigge
Rühberg 7
29664
Walsorde
Kindertagesstätten, Pädagogische Leitung Frau Christina Schwiesselmann
29683
Bad Fallingbostel
Team Fachberatung
Vogteistr. 19
30159
Hannover
Goseriede 13a
30159
Hannover
Fachbereichsleitung Julia Peters
Otto-Brenner-Str. 20-22
30159
Hannover
Ebhardtstraße 3 A
30159
Hannover
Sachgebietsleitung Herr Arvid Siegmann
Ebhardt Str. 3a
30161
Hannover
Gartenstr. 18
30161
30161 Hannover
Flüggestraße 21
30169
Hannover
Leibnizufer 13 - 15
30169
Hannover
Maschstrasse 30
30171
Hannover
Fachberatung für Kindertagesstätten Frau Ute Vesper / Frau Meike Schmitz
Wilhelmstr. 7
30171
Hannover
Kornelia Heinrich / Norbert Herschel / Marga Wiehler
Marienstraße 22
30173
Hannover
Stadtkirchenverband Hannover Frau Uta Funke
Hildesheimer Str. 165/167
30175
Hannover
Fachberatung Frau Astrid Bergst, Andreas Bergmann
Erwinstr. 7
30175
Hannover
Maschseekinder gGmbH
Lüerstr. 3
30175
Hannover
Fachbereichsleitung Bildung- und Erziehung Frau Karin Schätzlein Fachberatung Frau Martina Soltendieck-Kuba
Kabelkamp 5
30179
Hannover
Fachberatung Caritasverband Hannover e.V.
Vahrenwalderstr. 271
30449
Hannover
Ihmeplatz 5
30449
Hannover
Ihmeplatz 5
30453
Hannover
Geschäftsführung und Fachberatung Herr Roland Siefer
Wunstorfer Str. 130
30455
Hannover
Fachberatung
Körtingsdorfer Weg 8
30455
Hannover
Fachberatung Kindertagesstätten Frau Christina Dennhöfer, Frau Beate Rampe, Frau Johanna Hohmann-Baumann
Kötingsdorfer Weg 8
30519
Hannover
Team Fachberatung, Team Tagesbetreuung für Kinder
Thurnithistr.2
30519
Hannover
Kinder Kinder! For Companies, Sonja Fitzner
Waldhausenstr. 30
30519
Hannover
Karlsruher Str. 2c
30559
Hannover
Paritätischer Wohlfahrtsverband Landesverband Niedersachsen
Gandhistr. 5 a
30583
Langenhagen
Stephanie Emmel, Stefanie Schmidt
Schützenstr.2
30625
Hannover
Fachberatung
Kirchröder Str. 43c
30851
Hannover
Lebenshilfe Langenhagen-Wedemark
An der Autobahn 2
30880
Laatzen
Team Kinder, Jugend, Familie, Senioren und Soziale Sicherung; Fachaufsicht Kindertagesstätten, pädagogische Leitung Frau Babett Fandrich
Marktplatz 13
30890
Barsinghausen
Kinderbetreuungsamt-päd.Fachberatung-Tom Gottschalk
Lindenweg 4
30900
Wedemark
Katharina Ebrecht
Fritz Sennheiser Platz 1
30900
Wedemark
Fachbereich Bildung und Erziehung
Altes Dorf 22
30916
Isernhagen
Amt für Jugend Bildung und Sport, Pädagogische Fachberaterin für Kitas
Bothfelder Str. 29
30952
Ronnenberg
Thorsten Bazand
Hansastr. 38
30989
Gehrden
Stadt-Gehrden Päd. Fachberatung Kathrin Beil
Kirchstr. 1-3
31061
Alfeld (Leine)
Lebenshilfe Alfeld e.V. Autismus Ambulanz
Albert-Schweitzer-Str. 70
31132
Hildesheim
Fachberatung Frau Anja Thürnau, Frau Christina Gerlach-Sufin
Bischof-Janssen-Str. 31
31134
Hildesheim
Markt 2
31134
Hildesheim
Fachberatung Claudia Fischer-Benninghoff
Pfaffenstieg 12
31137
Hildesheim
Carmen Niebecker / Franziska Uhrmacher
Gropiusstr. 5
31137
Hildesheim
Pädagogische Leitung Frau Sabine Schommartz und Frau Britta Klauenberg
Gropiusstraße 7
31139
Hildesheim
Leitung der Abteilung für Fachberatung und Fachbaraterin im Weserbergland Frau Sabine Lessel-Dickschat
Moritzberger Weg 1
31157
Sarstedt
Inge-Meysel-Straße 9
31224
Peine
Fachberatung für Kindertagesstätten Sabine Klebe-Tarrey, Svenja Machens
Luisenstr. 15
31224
Peine - Essinghausen
Interdisziplinäre Frühberatung
Kurzendorfer Straße 1a
31241
Ilsede
Fachberatung-Stephanie Kroll
Eichstr. 3
31275
Lehrte
Fachberatung für Kindertagesstätten
Rathausplatz 1
31303
Fachberatung für die städtischen Einrichtungen Heidi Mikoleit
Rolandstr. 13
31311
Uetze
Fachberatung Frau Elke Salewski, Frau Anne Wiechmann
Bodestraße 11a
31515
Wunstorf
Albrecht-Dürer-Str. 3a
31515
Wunstorf
Frühförderstelle und Autismusambulanz der Lebenshilfe Seelze
Rudolf-Harbig-Straße 6
31535
Neustadt am Rübenberge
Stadt Neustadt a. Rbge. Sandra Jäger
Theresen Str. 4, Eingang D
31558
Hagenburg
Fachberatung Jane Christophersen
Schloßstr. 3
31559
Hohnhorst
Rehrwieher Straße 21
31582
Nienburg
Fachbereich Jugend / Fachdienst Kinder und Jugend / Team frühkindliche Bildung / Kita Fachberatung
Weserstr. 13
31655
Schaumburg
Verwaltung und Fachberatung Nina Pawletko
Rathauspassage 4
31655
Stadthagen
Fachberatung für Kindertageseinrichtungen Silke Weibels Catrin Witt
Am Krankenhaus 1
31655
Stadthagen
Frühförderung Schaumburg Astrid Engelking
Ostring 6
31785
Hameln
Fachberatung für Kindertagesstätten Lieselotte Sievert
Kaiserstr. 34
31785
Hameln
Frau J. Pape / Frau M. Schrader
Süntelstr.9
31785
Hameln
Fachberatung
Rathausplatz 1
31785
Hameln
Frühförderung Hameln Cathrin Strüver
Hermannstr. 1
31785
Hameln
Bahnhofsplatz 1
31785
Hameln
Jugend- und Seniorenbüro, Familien-Service-Büro Herr Bernd Himler
Erichstr. 6
31785
Hameln
Fachberatung Kitaleitung Frau Indra Korgol
Heinestr. 1
31840
Hessisch Oldendorf
Familien- u. Kinderservicebüro / Kita-Fachberatung Patrizia Jonek
Marktplatz 13
34346
Hann.-Münden
drk-kreisverband-goettingen-northeim
Auefeld 14+16
37073
Göttingen
Kita Abteilungsleitung Frau Heike Lorey-Vaupel
Platz der Göttinger Sieben 4
37073
Göttingen
AWO Göttingen Martina Kühn
Jutta-Limbach-Str. 3
37073
Göttingen
Kita-Büro Göttingen
Düstere Str. 20
37073
Göttingen
Pädagogische Leitung Frau Ortrud Kaisinger, Frau Lehmann-Grigoleit Fachberatung Frau Bianka Degenhard
Düstere Straße 20
37073
Göttingen
Fachbaratung für die Region Göttingen Frau Kerstin Maring
37073
Göttingen
Fachberatung Frau Katrin Goletz / Frau Kirsten Rickmann
Hospitalstraße 7
37079
Göttingen
EvKirchenbüroGöttingen-Münden
Auf dem Hagen 23
37083
Göttingen
Fachberatung Frau Karin Borges
Hiroshimaplatz 1-4
37083
Göttingen
Reinhäuser Landstraße 4
37154
Northeim
Uitzenstr.1
37154
Northeim
Leitung Kindertagesbetreuung, Fachberatung Frau Donata Hojka
Medenheimer Straße 15
37520
Osterode am Harz
Schloßplatz 3a
37603
Holzminden
Stadt Holzminden Jugendamt
Neue Str. 12
37603
Holzminden
Fachberatung Antje Geißler
Bgm.-Schrader-Str. 24
37603
Holzminden
PL im ev. KK Hameln-Pyrmont und Hozminden Frau Anja Sohns
Kirchplatz 3a
38102
Braunschweig
Adolfstr. 20
38102
Braunschweig
Annette Bruchmann (Trägerfachberatung) Barbara Heß (pädagogische Fachberatung)
Altewiekring 52
38108
Braunschweig
Bereichsmanagerin Familie & Erziehung Frau Ursula Tetzel
Marie-Juchacz-Platz 1
38116
Braunschweig
Ute Heuer, Udo Matisky, Abteilungsleitung Kitas Frau Britta Müller-Jarosiewicz, Fachberatung Sprache Frau Danile Thiem
Saarbrückener Str. 50
38116
Braunschweig
Saarbrückener Str. 255
38226
Salzgitter
Fachberatung
Joachim-Campe-Straße 9 – 11
38239
Salzgitter
Pädagogische Leitung Inga Menga
Schulstr. 15
38300
Wolfenbüttel
Stadtmarkt 3-6
38300
Wolfenbüttel
Diestrich-Bonhoeffer-Str. 1
38300
Wolfenbüttel
FB Kindertagesstätten, pädagogische Beratung Nadine Kindermann
Harztorwall 4
38350
Helmstedt
Regiestelle Kindertagesbetreuung Frau Beutnagel, Frau Sassin, Frau Weferling
Batteriewall 11
38440
Wolfsburg
Team Kita-Entwicklung
Schillerstraße 4
38440
Wolfsburg
Sprachbildungskoordinatorin Frau Maren Risch
Porschestraße 72
38442
Wolfsburg
Im Rohlande 22a
38446
Wolfsburg
Fachberatung Ulrich Hoffmann
Walter-Flex-Weg 10
385168
Gifhorn
Fachberatung für übergreifende Themen Frau Elke Keuch
Schlossplatz 1
38518
Gifhorn
Am Wasserturm 5
38518
Gifhorn
Talene Wiards-Reißmann
Am Wasserturm 5
38518
Gifhorn
Fachbereich 40- Bildung und Jugend, Fachberatung für Kindertagesstätten und Ganztagsschulen Frau Tina Klose
Marktplatz 1
38518
Gifhorn
Pädagogische Leitung im Kita Verband Gifhorn Frau Christine Hartmann / Pädagogische Leitung im Kita Verband Wittingen Frau Stefanie Pagel-Bosker
Eyßelkamp 4
38640
Goslar
Fachgebiet Kindertagesstäten Verwaltungsangestellte Frau Franka Bleul – Goslar
Klubgartenstraße 11
38840
Wolfsburg
Fachberaterin Region Wolfsburg Frau Bettina Brauner
Antonius-Holling-Weg 11
48455
Bad Bentheim
Heidrun Ahrends, Gabriele Gröneveld
Teichkamp 34
48529
Nordhorn
Marlies Schomakers
Stadthaus II Sandstiege 8
48529
Nordhorn
Fachbereich Jugend, Frau Heike Voget
Jahnstr. 6
48531
Nordhorn
Fachberatung Sprachkitas
Echel Pool 19
49074
Osnabrück
Fachberatung Frau Nadja Bente, Frau Silvia Brüner, Frau Anne Trienen-Dierker, Frau Jutta Wiggelinghoff
Natruper-Tor-Wall 2
49074
Osnabrück
Frau Heike Winneke, Frau Julia Besinger, Herr Nick Christoffer
Johannisstr. 37/38
49074
Osnabrück
Abteilung Kindertagesstätten Osnabrück: Frau Antje Marotz, Frau Trütken
Markt 26/27
49076
Osnabrück
Geschäftsbereichsleitung Kindertagesstätten und Ganztagsschulen Eva-Marie Fild und Mona Harre
Bergstraße 35 A-C
49080
Osnabrück
Knappsbrink 58
49082
Osnabrück
Koordination Sprachbildung und Sprachförderung
Am Schölerberg 1
49082
Osnabrück
Fachdienst 3.0 , Fachberaterin für Kitas - Susanne Niemann
Am Schölerberg 1
49082
Osnabrück
Landkreis Osnabrück Fachdienst Jugend Jugendhilfeplanung/Controlling
Am Schölerberg 1
49082
Osnabrück
Fachbereich Bildung Anna Peters
Am Schölerberg 1
49086
Osnabrück
Abteilung Kindertagesstätten Melle-Georgsmarienhütte Frau Anke Fuchs und Frau Simone Brossmann
Meller Landstr. 55
49356
Diepholz
Prinzhornstr. 4
49356
Diepholz
Jutta Benthe-Schwenzer
Römlingstr. 4
49356
Diepholz
Birkenweg 21
49356
Diepholz
Pädagogische Leitung Frau Birgit Greve
Postdamm 4
49357
Diepholz
Fachdienst Jugend-Team Kindertagespflege Frau Sarah Praetel, Frau Evelin Vehring
Gebäude "Alte Post" (Ecke Wellestr.),Prinzhornstr. 5
49377
Vechta
Neuer Markt 30
49377
Vechta
Koordinierungsstelle für Sprachbildung und Sprachförderung für die Landkreise Cloppenburg und Vechta
Neuer Markt 30
49401
Damme
Leiterin Frau Bärbel Kruthaup
Friedrich Str. 2
49565
Bramsche
Pädagogische Leitung Siri Wolff
Kirchhofstr. 6
49565
Bramsche
Abteilung Kindertagesstätten Frau Yvonne Fänger
Kirchhofstr. 6
49593
Bersenbrück
Fachberatung Frau Barth
Lindenstr. 2
49705
Meppen
Team Fachberatung
Ordeniederung 1
49716
Meppen
Hüttenstr. 12
49751
Sögel
Clemens-August-Straße 27
49803
Lingen/Ems
Horst Flachmann, Karin Poppenborg
Elisabethstr. 14-16
49808
Lingen
Burgstr. 30
65552
Limburg
Carmen Worch
Taunusstr. 4
Photos
Videos
Wikipedia
Webcams
Hide all